Verschlagwortet: communication, observation, tower, tower:type
- AutorBeiträge
- Mai 10, 2016 um 12:12 Uhr #9398bm.ffbTeilnehmer
Hallo,
in meinem aktuellen Theme „outdoor“ versuche ich Beobachtungstürme und Kommunikationstürme darzustellen. Dazu nutze ich folgenden Eintrag in der Theme-Datei:
<rule e=“any“ k=“man_made“ v=“tower“ zoom-min=“13″>
<rule e=“any“ k=“tower:type“ v=“communication“>
<symbol src=“file:/SYMBOLS/tower_communication.png“ />
</rule>
<rule e=“any“ k=“tower:type“ v=“observation“>
<symbol src=“file:/SYMBOLS/tower.png“ />
<caption k=“name“ dy=“-25″ font-style=“bold“ font-size=“14″ fill=“#666666″ stroke=“#ffffff“ stroke-width=“2.0″ scale-font-size=“17,1.3″/>
</rule>
</rule>
Leider bekomme ich keine Darstellung von respektivien Türmen, obwohl ich deren Tags in Openstreetmap kontrolliert habe. Es scheint aber auch mit anderen Themes nicht zu funktionieren.
Gibt es hier eventuell ein bekanntes Problem?Grüße
Mai 10, 2016 um 18:09 Uhr #9410ChristianKAdministratorHallo,
Nachdem mal man_made, mal tower=, mal was anderes getagged wird habe ich die towers wie folgt aufgenommen:
zuerst tower und dann die funktionalso zB tower=communication
Das komplette tagmapping findest Du hier: https://www.openandromaps.org/map-basics-2/tag-mapping
Die Rules für TagTransform hier: https://www.openandromaps.org/map-basics-2/tagtransformKonkret für die towers:
<translation> <name>Transform Towers</name> <description>Mapsforge cannot rendert tower:type for some reasons so we have to transform into tower=tower:type, Tower without a type stay untouched</description> <match mode="or"> <tag k="tower:type" match_id="type" v="(.*)"/> </match> <output> <copy-all/> <tag k="tower" from_match="type" v="{1}"/> </output> </translation> <translation> <name>Transform man_made=communications_tower to tower=communication</name> <description>Transform man_made=communications_tower to tower=communication</description> <match mode="or"> <tag k="man_made" v="communications_tower"/> </match> <output> <copy-all/> <tag k="tower" v="communication"/> </output> </translation>
VG
ChristianMai 10, 2016 um 20:59 Uhr #9412bm.ffbTeilnehmerHallo Christian,
danke für die schnelle Antwort. Ich habe es jetzt mit folgendem Code versucht:
<rule e=“any“ k=“tower“ v=“observation„>
<symbol src=“file:/SYMBOLS/tower.png“ />
<caption k=“name“ dy=“-25″ font-style=“bold“ font-size=“14″ fill=“#666666″ stroke=“#ffffff“ stroke-width=“2.0″ scale-font-size=“17,1.3″/>
</rule>
<rule e=“any“ k=“tower“ v=“communication“ zoom-min=“13″>
<symbol src=“file:/SYMBOLS/tower_communication.png“ />
</rule>
Aber auch damit bekomme ich nur eine Darstellung der Funk-Türme (Communication). Gibt es kein Tag-Transform für die „observation“ Towers?
GrüßeMai 11, 2016 um 14:05 Uhr #9419ChristianKAdministratorDas steckt in der ersten transform rule.
Hier wird zB tower:type=observation zu tower=observation.Gib mir mal einen tower den du nicht gerendert bekommst (als osm-ID)
Mai 11, 2016 um 21:21 Uhr #9424bm.ffbTeilnehmerHallo Christian,
ich glaube ich habe es gefunden. Das Problem ist scheinbar, dass fast alle tower=observation gleichzeitig auch den Tag tourism=viewpoint tragen. Und die Darstellung dieses Tags scheint dominant zu sein. An diesem Beispiel node (267658938) habe ich es getestet.
Wenn ich diesen Code verwende, dann funktioniert es:<rule e=“any“ k=“tourism“ v=“viewpoint“ zoom-min=“14″>
<rule e=“any“ k=“tower“ v=“observation“>
<symbol src=“file:/SYMBOLS/tower.png“ />
<caption k=“name“ dy=“25″ font-style=“bold“ font-size=“17″ fill=“#7E5A20″ stroke=“#ffffff“ stroke-width=“2.0″ scale-font-size=“17,1.3″/>
</rule>
<symbol src=“file:/SYMBOLS/viewpoint.png“ />
</rule>Grüße
Juli 27, 2016 um 18:14 Uhr #11262georgdTeilnehmerHallo Theme-Ersteller, besonders Tobias,
Türme fielen mir als „irgendwie buggy“ auf, was evtl. an way versus node liegt: In der Karte Baden-Württemberg von 2016-07-01 bekomme ich in Locus 3.18.4 mit den Themes Elevate LE 4.0 Hiking und Locus Summer den Turm „Dr. Armbruster-Bau“ (OSM ID 112932491, Way, am westlichen Seeufer auf dem südlichen „Zipfel“) nicht dargestellt, während der mit fast gleichen Tags versehene Seeparkturm (OSM ID 34483082, Punkt, nördlich der Brücke) auftaucht – in https://www.openstreetmap.org/way/112932491/#map=19/48.01130/7.81747 sind beide sichtbar. Muss das in der Karte oder im Theme gefixt werden?
Viele Grüße, GeorgJuli 27, 2016 um 22:49 Uhr #11271TobiasAdministratorHallo Georg,
bei den man_made=tower fehlt, was für ein Turm. In den Karten enthalten sind tower:type=observation und communication, reine man_made=tower nicht.
Hier wird nur tourism=viewpoint angezeigt, das ist nur als node enthalten.
Also entweder in OSM ausbessern, falls es einer der Typen ist, und/oder tourism=viewpoint auch als way in der Karte aufnehmen. Elevate würde beides darstellen.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
Juli 29, 2016 um 16:29 Uhr #11295ChristianKAdministratorIch habe die viewpoints nun auch als way in den Karten – ab dem nächsten Update
Juli 30, 2016 um 11:16 Uhr #11318georgdTeilnehmerDanke Euch beiden für die schnelle Antwort 🙂 Der „unsichtbare“ Turm würde also in der nächsten Karte als viewpoint sichtbar, fein! Und der andere Turm ist auch ein tower:type=observation – habe ich gerade ergänzt. Angenehmes Wochenende, Georg
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.