- AutorBeiträge
- Juni 8, 2021 um 16:07 Uhr #43743ikomsTeilnehmer
Hallo Tobias
Mir ist beim Kartografieren gerade aufgefallen, dass cycleway:both=lane/track nicht dargestellt wird. Kannst du das noch zufügen, respektive transformieren zu cycleway=lane/track.
cycleway:both ist meiner Meinung nach zwar komplett überflüssig, aber es wird von einigen Menschen anscheinend gerne benutzt.
Zu dem möchte ich nochmals anregen, dass cycleway:left/right=opposite_lane/track auch dargestellt wird. Für dieses würde ich empfehlen, es gleichzusetzen mit cycleway:left/right=lane/track.
Liebe Grüße und danke für die tolle Arbeit
UrsJuni 14, 2021 um 07:29 Uhr #43824ikomsTeilnehmerUnd gleich noch eine Entdeckung dazu. Wenn ein Cycleway an einer Einbahn dargestellt wird, die für Fahrräder nicht gilt, dann wird cycleway=lane/track momentan nur auf der rechten Strassenseite dargestellt.
Es sollte noch eine Regel dazu, die cycleway=lane/track auf beiden Strassenseiten darstellt, wenn oneway:bicycle=no an der Einbahnstrasse existiert.
Danke für die Umsetzung und liebe Grüsse
UrsJuni 15, 2021 um 22:56 Uhr #43844TobiasAdministratorMir ist beim Kartografieren gerade aufgefallen, dass cycleway:both=lane/track nicht dargestellt wird. Kannst du das noch zufügen, respektive transformieren zu cycleway=lane/track.
Das kann ich nicht machen, die Karteninhalte macht Christian. Wenn er es transformiert braucht es auch keine Änderung am Theme.
Zu dem möchte ich nochmals anregen, dass cycleway:left/right=opposite_lane/track auch dargestellt wird. Für dieses würde ich empfehlen, es gleichzusetzen mit cycleway:left/right=lane/track.
Ist aktuell soweit ich das sehe nicht enthalten, daher muss das von Christian aufgenommen werden. Derzeit ist es nur drin und wird dargestellt, wenn es für beide Seiten vorhanden ist. Auch hier würde das Transformieren automatisch zur Darstellung führen. Wobei da ja der doppelte Richtungspfeil dargestellt wird ohne track/lane, wodurch man weiß, dass in beide Richtungen gefahren werden darf; wenn hingegen nur die lane/track dargestellt wird, ist das unklar – und in diese eine Pfeil zu machen ist etwas eng.
Und gleich noch eine Entdeckung dazu. Wenn ein Cycleway an einer Einbahn dargestellt wird, die für Fahrräder nicht gilt, dann wird cycleway=lane/track momentan nur auf der rechten Strassenseite dargestellt.
Es sollte noch eine Regel dazu, die cycleway=lane/track auf beiden Strassenseiten darstellt, wenn oneway:bicycle=no an der Einbahnstrasse existiert.Das sollte schon der Fall sein, siehe aktuelles tag-transform.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juni 16, 2021 um 06:32 Uhr #43846ChristianKAdministratorDieses Ganze lane Zeugs komplett abzudecken ist fast unmöglich, dafür gibt es zu viele Varianten.
Wir haben die meisten abgedeckt und – um ehrlich zu sein – greife ich das Ganze ungern an da die Implikationen bei einer Änderung der Transform-Rules kaum mehr überschaubar sind.Im Herbst können wir dann in Ruhe ein Blick auf die lanes werfen – jetzt geht es in die Sommerpause.
LG, Christian
November 11, 2021 um 17:05 Uhr #45636ikomsTeilnehmerHallo Christian
Ich möchte dieses Thema nochmals in Erinnerung rufen.
Mittlerweile wurde sich anscheinend darauf geeinigt, dass cycleway:left/right=opposite_lane kein gültiger Wert ist. Es soll oneway:bicycle=no stehen und dazu cycleway:left/right=lane. Also sollte dieses Problem der nicht angezeigten Fahrradrouten langsam verschwinden.
Jedoch gibt es immer noch sehr viele Mapper, die es lieben cycleway=lane/track zu cycleway:both=lane/track zu ändern.
Dies sollte somit unbedingt noch aufgenommen werden.
Liebe Grüße
UrsNovember 12, 2021 um 11:40 Uhr #45646ChristianKAdministratorHallo Urs,
Ich bin froh wenn ich die neue Hardware und Kartengeneration abschließen kann.
Dann ist es dringends nötig @Michael bei der Einarbeitung zu helfen.Die Radwege greife ich nicht mehr an, sorry.
So ein Wunder geschieht und es mich nach dem Sommer noch gibt können wir nochmal drüber reden denn dann geht es an eine komplette umarbeitung der RoutenLG, Christian
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
August 12, 2022 um 09:52 Uhr #50848ikomsTeilnehmerHallo Christian und Tobias
Ich möchte dies nochmals in Erinnerung rufen.
Zudem noch eine Erweiterung meines Winsches. Vor einigen Wochen wurde ich vor einigen Mappern harsch angegangen, weil ich einen direkt an der Straße liegenden Bürgersteig, auf dem diverse Rad- und Wanderrouten verlaufen, als separaten Footway gezeichnet habe. Dies sei gemäss
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren nicht korrekt. Wer die Menschen sind, die dieses komplizierte, fehleranfällige Schema erfunden haben, will ich gar nicht wissen. Zum Glück hält sich die Mehrzahl der Mapper nicht daran und wird dafür auch nicht getadelt.
Worauf ich hinaus will:
sidewalk:right:bicycle=yes und sidewalk:left:bicycle=yes sollten wohl genauso wie cycleway:both=lane und cycleway:both=track entsprechend mit etwas zusätzlichem Code noch gerendert werden.Liebe Grüße
UrsMärz 10, 2023 um 16:07 Uhr #53421ikomsTeilnehmerHallo Christian, Michael und Tobias
Damit es nicht vergessen geht, erinnere ich wieder einmal daran.
Es betrifft momentan mehr als 60’000 Straßenabschnitte, an denen Radwege nicht dargestellt werden. Am häufigsten gibt es cycleway:both=lane mit momentan 46’000 StraßenabschnittenLiebe Grüße
UrsSeptember 19, 2023 um 17:56 Uhr #54846ikomsTeilnehmerHallo ihr Lieben
Danke für die neuen Karten. Die Änderungen sind, soweit ich das bisher gesehen habe, gut gelungen.
Ich möchte wieder einmal an dieses Them hier erinnern. Mittlerweile betrifft es um die 70’000 Straßenabschnitte, an denen die Radstreifen/-wege nicht dargestellt werden.
cycleway:both=lane gibt es nun schon an 53’000 StraßenabschnittenLiebe Grüße
Urs - AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.