Verschlagwortet: Koordinaten China
- AutorBeiträge
- Januar 28, 2022 um 04:02 Uhr #47093JohoTeilnehmer
Hallo zusammen,
de untenstehenden Koordination habe ich für den gleichen Punkt (Brücke über einen Fluss in Chengdu, China) in vier verschiedenen Kartenapplikationen ermittelt.Die ersten drei Karten Apps liefern die gleichen Koordination, nur Locus Map Pro (Version 3.56.5, Karte China-East Oam, Stand 03.01.2022) liefert andere Koordinaten. Es besteht ein Unterschied von Luftlinie ca. 400 Meter!
Das wird zum Problem wenn man Punkte aus anderen Karten-Apps nach Locus Map importieren, oder auch aus Locus Map in andere Karten-Apps exportieren will. Es scheint jedoch kein Problem von Locus Map an sich zu sein, sondern ein Problem der verwendeten Karte. Mache ich den gleichen Versuch mit einem Punkt in der Karte für Deutschland (Karte Germany Oam, Stand 06.01.2022) dann stimmen die Koordinaten aus Google Maps und aus Locus Map Pro überein.
Mit verschiedenen Apps erfasster Punkt (China, Chengdu, Brücke über Fluss)
Google Maps
30.646686,104.084766
高德
30.646672,104.084718
Apple Maps
30.646693,104.084719
Locus Map Pro (Version 3.56.5)
30.649023, 104.082222Wie kann man dieses Problem beheben?
Vielen Dank für eure Antworten!
Grüße, Joachim
Januar 28, 2022 um 08:16 Uhr #47097ChristianKAdministratorIn den Openstreetmap-Daten ändern oder die Fehler in den Apps.
Januar 28, 2022 um 08:50 Uhr #47099JohoTeilnehmerHallo Christian,
vielleicht ist meine Beschreibung missverständlich. Es geht nicht darum, dass ein einzelner Punkt der Karte falsche Koordinaten liefert, sondern die Karte liefert für jeden einzelnen Punkt falsche Koordinaten. Der Screenshot ist nur ein Beispiel. Die komplette Karte ist sozusagen was die Koordination anbelangt um ca. 400 Meter nach Nordwesten verschoben. Ist jetzt klar was ich meine? Da ich mich mit der Erstellung der Karten nicht auskenne weiß ich auch nicht wie ich selbst so etwas Elementares ändern kann. Dass der Fehler in der Locus Map App liegt schließe ich weitgehenst aus, da für andere Karten die Koordinaten korrekt sind.Grüße, Joachim
Januar 28, 2022 um 16:51 Uhr #47112ikomsTeilnehmerHallo Joachim
Alle Satellitenbider der Brücke, die für die Bearbeitung der OSM zur Verfügung stehen, zeigen die Brücke, mit einer Abweichung von wenigen Metern, an der Position, die du für die OAM angegeben hast.
Wenn die Koordinaten der anderen 3 Kartenanbieter (Google…) korrekt sind, dann weist die OSM dort halt einen Versatz auf. Viel Spass dir in diesem Fall beim anpassen der OSM-Karten in diesem Bereich.
Diverse GPS-Tracks in der Gegend der Brücke deuten jedoch darauf hin, dass die OSM-Koordinaten genau sind.
Liebe Grüße
UrsJanuar 29, 2022 um 20:38 Uhr #47139ChristianKAdministratorTatsächlich ein seltsames Phänomen…
Wobei in LOSM die einzelnen Satellitenkarten (Google/Bing/Esri/Maxar/etc) mit der OSM im Bereich weniger Meter übereinstimmen.
Es ist keineswegs sicher das OSM falsch ist, es kann genau so sein das der Rest der Kartographenwelt untereinender falsch abgekupfert hat.
Kennt von Euch einen User der einen GPS-Punkt von vor Ort schicken kann?
Wenn es GPS-Spuren gibt dann ist die Sache aber auch ziemlich klar.Januar 30, 2022 um 02:41 Uhr #47144JohoTeilnehmerIch denke ich habe herausgefunden woran es liegt. Die OpenStreetMap Karten sind korrekt, aber die Apps wie zum Beispiel Google Maps oder Apple Maps liefern falsche Koordinaten für einen Punkt auf der Karte wenn dieser sich in China befinden. Die Anzeige der eigenen Position in deren Karte ist aber korrekt. Warum das so ist erklärt dieser Artikel.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Restrictions_on_geographic_data_in_China
Vielen Dank für eure Antworten!
Viele Grüße,
JoachimJanuar 30, 2022 um 14:34 Uhr #47154ChristianKAdministratorHallo Joachim,
Danke für die Auflösung
LG Christian
Januar 30, 2022 um 17:22 Uhr #47160mbe57ModeratorUnglaublich. Dafür gibt es einen Begriff aus der Psychiatrie: Paranoia.
Glauben die wirklich, die Amis und Russen hätten nicht alle korrekten Daten?
Januar 30, 2022 um 23:09 Uhr #47162ChristianKAdministratorJetzt wird mir auch klar warum von dieser Seite versucht wird mittels massiven Traffik durch zeitgesteuerten, permanenten Download von Karten den Server zu stressen bzw. teuer zu machen.
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.