- AutorBeiträge
- November 20, 2017 um 12:20 Uhr #21134SonnyTeilnehmer
Hallo Tobias, ich habe mir die neue Alps-Ost Karte samt Elevate-Hike Theme in Cruiser angesehen und ich hätte folgende Vorschläge bzgl. Höhenlinien, was hältst Du davon?
In Z9,10,11 sind sie derzeit viel „eckiger“ und deutlich grober als in den höheren Zoomleveln, wäre auch hier eine ähnliche Detailliertheit möglich, damit es nicht gar so grob eckig ausschaut?
Z9: könnte man hier auf Höhenlinien nicht verzichten, da sie da nur mehr die Kartenübersicht (Straßen, Gewässer, Grenzen) stören und nicht mehr wirklich zur Geländeeinschätzung beitragen.
Z10: nur mehr 500er-Höhenlinien aus dem selben Grund. diese aber beschriftet sonst weiß man ja nicht welche Höhe sie darstellen.
Z11,12,13: dünne 100er und dicke 500er – wieder beschriftet. Im Z13 kann man glaub ich auf die 20m-Höhenlinien zugunsten der Übersicht verzeichten. Erst ab Z14 dann die kompletten 20m-Linien zur detaillierten Geländeeinschätzung.November 20, 2017 um 12:31 Uhr #21136SonnyTeilnehmerNoch etwas ist mir gerade aufgefallen: „Früher“ (v3?) waren die Höhenlinien in Locus wunderschön gerundet. Mit der „neuen“ Multilanguage Map und/oder Elevate v4 sind wieder eckiger.
Ist diese Abrundung im v4 nicht mehr möglich oder wenn dann nur für Locus und nicht auch für Cruiser?November 20, 2017 um 13:17 Uhr #21137ChristianKAdministratorIn Z9,10,11 sind sie derzeit viel „eckiger“ und deutlich grober als in den höheren Zoomleveln, wäre auch hier eine ähnliche Detailliertheit möglich, damit es nicht gar so grob eckig ausschaut?
Das hängt mit der internen Optimierung von Mapsforge zusammen.
Im BaseZoomLevel 1+2 (bzw alle BaseLevel die ZoomLevels <12 enthalten sind) werden _alle_ Linien vereinfacht (Peukert SimplifyWays) dargestellt.
Ich kann die Optimierung etwas beeinflussen über einen MapsforgWriter Parameter, nur hat das Grenzen - irgendwann gibts weisse Kacheln (Overflow)[quote quote=21136]„Früher“ (v3?) waren die Höhenlinien in Locus wunderschön gerundet. Mit der „neuen“ Multilanguage Map und/oder Elevate v4 sind wieder eckiger.[/quote]
Ev. hat Locus in der heftig modifizierten V3-Mapsforge Implementierung hier eine Verrundung eingebaut.
Die V4 Library in Locus ist standard Mapsforge. Das hat weder etwas mit den Themes noch mit den Karten zu tun. Beide Kartenversionen werden mit gleichen Parametern und dem gleichen Writer erstellt.LG, Christian
November 20, 2017 um 13:22 Uhr #21138ChristianKAdministratorups.. ich sehe eben das es für den writer einen neuen Parameter gibt:
simplification-max-zoom
Ich probier das mal aus, denn wirklich störend empfinde ich die Vereinfachung der Linien nur im ZL 11.Den simplification-factor kann ich je nach Karte getrennt einstellen, das ist in meinen makes schon vorgesehen.
Für alle Karten ist hier zZt „3“ hinterlegt, manche Karten kann man sicher auch mit „2“ fahren.
Wäre der nächste Schritt zur Optimierung.VG, Christian
November 20, 2017 um 14:30 Uhr #21162ChristianKAdministratorups.. ich sehe eben das es für den writer einen neuen Parameter gibt:
simplification-max-zoomFunktioniert mit den standard BaseZoomLevels nicht.
Mit simplification-factor „2“ statt „3“ sehen die Höhenschichtenlinien in ZL11 besser aus.
November 20, 2017 um 21:45 Uhr #21186TobiasAdministratorIn Z9,10,11 sind sie derzeit viel „eckiger“ und deutlich grober als in den höheren Zoomleveln, wäre auch hier eine ähnliche Detailliertheit möglich, damit es nicht gar so grob eckig ausschaut?
Z9: könnte man hier auf Höhenlinien nicht verzichten, da sie da nur mehr die Kartenübersicht (Straßen, Gewässer, Grenzen) stören und nicht mehr wirklich zur Geländeeinschätzung beitragen.
Die obige Frage hat ja Christian schon beantwortet. In ZL9 sollen sie nicht zur Geländeeinschätzung beitragen sondern eher, dass hier halt Berge oder keine sind. In den Alpen sind Berge oft durch die Waldgrenze erkennbar, anderswo eher weniger.
Z10: nur mehr 500er-Höhenlinien aus dem selben Grund. diese aber beschriftet sonst weiß man ja nicht welche Höhe sie darstellen.
Nur 500er hatte ich mal ausprobiert (so wie vieles anderes, bis ich bei der derzeitigen Darstellung als für mich optisch beste gelandet bin), da war soviel Luft dazwischen, dass es eher irritiert hat. Beschriftung halte ich bei der Stufe lieber minimal, kann es aber mal testen – wobei es gut sein kann, dass es eh nicht angezeigt wird.
Z11,12,13: dünne 100er und dicke 500er – wieder beschriftet. Im Z13 kann man glaub ich auf die 20m-Höhenlinien zugunsten der Übersicht verzeichten. Erst ab Z14 dann die kompletten 20m-Linien zur detaillierten Geländeeinschätzung.
ZL11/12 ist ja schon wie gewünscht. ZL13 ist einfach auch der Sprung, bei dem viele weitere Details wie Pfade auftauchen, das auf mehrere Sprünge zu verteilen wirkt komisch, und die Lücken wären wieder recht groß. Beschriftung siehe oben.
Ich denke, hier kommt es auch wieder auf die App an – wenn die Tilegröße nicht an das Gerät angepasst wird, würde ich Dir eher zustimmen, bei der Darstellung z.B. bei OruxMaps finde ich es passend.
Noch etwas ist mir gerade aufgefallen: „Früher“ (v3?) waren die Höhenlinien in Locus wunderschön gerundet. Mit der „neuen“ Multilanguage Map und/oder Elevate v4 sind wieder eckiger.
Ist diese Abrundung im v4 nicht mehr möglich oder wenn dann nur für Locus und nicht auch für Cruiser?Ist ein LoMaps-Engine spezifisches tag, curve=cubic, das funktioniert nur bei den LE-Versionen.
Mit simplification-factor „2“ statt „3“ sehen die Höhenschichtenlinien in ZL11 besser aus
Wie ist die Auswirkung auf die Kartengröße?
Developer of Elevate mapstyle
November 20, 2017 um 21:59 Uhr #21188TobiasAdministratorMal kurz getestet mit den Beschriftungen:
ZL 9/10: nur sporadisch, da oft zu wenig Platz an den Höhenlinien, um die Beschriftung an einem Segment darzustellen
ZL11: funktioniert, aber etwas viel, auch wenn nur 500er beschriftet sind
ZL12/13: praktisch gar keine mehr, da schön gerundet und keine lang genugen geraden SegmenteEs nur auf ZL11 einzuführen, um danach wieder keine zu haben, macht für mich wenig Sinn, sorry.
Developer of Elevate mapstyle
November 21, 2017 um 08:16 Uhr #21192ChristianKAdministratorWie ist die Auswirkung auf die Kartengröße?
Bei Corse und CannaryIslands vernachlässigbar.
Ich lasse mal Austria und Alps_Ost durchlaufen dann sehen wir mehr.Da sind dann auch die man_made=adit, bunkers und alle arches für die OSMC:Symbol enthalten.
https://www.openandromaps.org/map-basics-2/tag-mapping
https://www.openandromaps.org/map-basics-2/tagtransform
BTW: Geht FTP bei Dir schon wieder?
LG, Christian
November 22, 2017 um 08:02 Uhr #21199ChristianKAdministratorDie neuen Karten für
Austria
Alps_Ost
Alps_West
CannaryIslands
Corse
Hungary (osmc:sysmbols mit den neuen arches)…sind bereit zum Download, ganz regulär von den Downloadseiten.
Das Kartendatum habe ich nicht aktualisiert, die Karten dahinter sind aber neu.
= simplification-factor=2, bunkers+adit enthalten, windmills und lighthouses auch als ways/buildings.LG, Christian
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.