Verschlagwortet: coverage massstab
- AutorBeiträge
- Juli 23, 2022 um 22:10 Uhr #50533rockoTeilnehmer
Hi, ich habe gerade die coverage von Nordskandidavien gesichtet, der Maßstab kommt mir komisch vor: https://www.openandromaps.org/wp-content/images/mapsV5/europe/Scandinavia-NorthEast.jpg
Finnland hat nur eine Nord Süd Ausdehnung von 1160km, das kommt mit dem Maßstab nicht hin. Vielleicht könnt ihr das prüfen?Viele Rocko
Juli 23, 2022 um 22:33 Uhr #50536mbe57ModeratorHallo Rocko,
der Maßstab link unten ist eben in der SÜD (-westlichen) Ecke, während Finnland oben im Norden ist.
Dies ist ein schönes Beispiel dafür, dass die heute übliche Projektion (Google, Geo-Apps) weder flächentreu ist noch die Entfernungen überall dem gleichen Maßstab gehorchen.
Schaue Dir einmal Sitzbergen an, da wird die Anschauung exterm und sonnenklar.
Hier liegt auch der Grund, dass diese Projektion in der Praxis bei +/-85 Grad abgebrochen wird, denn der Nordpol liegt im Unendlichen (noch oben), und selbst 2 Punkte kurz davor, mit wenigen m Ost-Wets-Abstand hätten auf den (elektronischen) Papier eine Ausdehnung über den gesamten Screen.
Schöne Grüße
Michael1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
Juli 23, 2022 um 22:36 Uhr #50538mbe57ModeratorPS: wenn Du in den Weltkarten die Zoomstufe 1 anschaust, hast Du immerhin einmal ene andere Projektion (Peters-Gall), die weitgehend flächentreu ist. In der üblichen Projektion erscheint Grönland größer als Afrika – ein FehlerFAKTOR von 7.
Juli 23, 2022 um 23:12 Uhr #50544rockoTeilnehmerDanke für die schnelle Antwort, ich hab’s mir fast schon gedacht. Aber nur fast 🙂
Wir haben für die nächste Wochen eine Radreise durch Finnland geplant und ich bin kurz nervös geworden ob ich mich total vertan habe… Aber so passt es.
Viele Grüße!1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.