- AutorBeiträge
- April 8, 2018 um 18:47 Uhr #23007berndy2001Teilnehmer
Ich war heute spazieren und laut Karte war der Weg aus, obwohl er eigentlich in der OSM vorhanden ist.
An was liegt das?Elevate-Theme habe ich gerade aktualisiert.
April 8, 2018 um 19:16 Uhr #23013ChristianKAdministratorHallo Berndy,
Der Weg wurde am 28.3.2018 in die OSM eigetragen.
Die Daten für die neuen Karten sind von zwar vom 2018-03-29 (Diese Information siehst Du seit neuesten wenn Du bei den einzelnen Karten auf das „+“ Symbol tippst ganz unten).
Nun ist es so das dieses Datum angibt wann das zu Grunde liegende OSM-File (in diesem Fall das Planet-latest) fertig zum Download war und das Checksummenfile (md5) generiert wurde.Der Eintrag des Weges und die Generierung des planet-latest auf http://planet.openstreetmap.org/ haben sich also überschnitten (der Weg fand keine Aufnahme mehr in das planet-lastest) = das nächste mal ist der Weg mit dabei.
UND: Pass auf wenn Du in dieser Gegend Wandern gehst, hier gibts so einen Wildling der mit dem Trekking-Bike gar grauslich um die Ecken wieselt 😉
LG, Christian
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
April 8, 2018 um 20:16 Uhr #23015berndy2001TeilnehmerHallo Christian,
danke für die Aufklärung. Interessant dass es so lange dauerte bis der Weg einen Eintrag in die OSM fand. Nächstes mal achte ich auf Datum.Wenn ich wieder in der Gegend bin, halte ich nach dem „angegrauten Herren“ Ausschau 🙂
1 Teilnehmer(n) gefällt dieser Beitrag
- AutorBeiträge
- Sie müssen angemeldet sein, um zu diesem Thema eine Antwort verfassen zu können.