- AuthorPosts
- May 17, 2020 at 19:07 #36036SonnyParticipant
Hallo, die Gebäude des Schlosses Traun werden bei mir nicht gerendert, siehe https://www.openstreetmap.org/#map=19/48.21874/14.23737
May 17, 2020 at 21:21 #36043TobiasKeymasterMal wieder eine besonderer Wert bei building, dieses Mal building=castle, der noch nicht im tag-mapping ist.
Ist es eigentlich möglich, jeden beliebigen Wert von building in building=yes umzuwandeln mittels tagtransform (außer ein paar Ausnahmen)? Hier ist mir auf den ersten Seiten auch nur building=no als unsinnig erschienen:
https://taginfo.openstreetmap.org/keys/building#valuesDeveloper of Elevate mapstyle
May 18, 2020 at 08:42 #36057ChristianKKeymasterHallo @Sonny
Zur näheren Erklärung:
Es gibt kein building=castleDas korrekte tagging ist
building=yes
historic=castle
Wir fallen immer wieder über diese Fehler in der OSM.
Nachdem 1800 Gebäude in der OSM genau den gleichen Fehler aufweisen hier nun der Workaround ab nächsten update:<translation> <name>building castle</name> <description>building castle</description> <match> <tag k="building" v="castle" /> </match> <output> <copy-unmatched/> <tag k="building" v="yes"/> <tag k="historic" v="castle"/> </output> </translation>
@Tobias: Das mit dem Umwandeln aller buildings in “yes” ist keine schlechte Idee, nur weis ich nicht wie ich die Ausnahmen mit dem Tagmapping auf Dauer konsistent halten soll.
Ich behalte das im Auge!LG Christian
May 18, 2020 at 09:30 #36071TobiasKeymasterLeider ist bei building z.B. building=castle schon richtig, jeder beliebige Wert ist da erlaubt, wenn er ein Gebäude ist. Bei solchen Transformations wäre ich vorsichtig, historic=castle sollten wirklich geschichtliche Burgen/Schlösser sein; ob das bei jedem building=castle so ist? Kann ja auch ein Neubau protziges Pseudoschlösschen sein 🙂
Das sollte lieber manuell korrekt mit historic=castle getagged werden, und auch nur dann so angezeigt werden. Sonst fällt auch niemanden auf, dass da das korrekte tagging fehlt, wenn trotzdem das Symbol angezeigt wird.Developer of Elevate mapstyle
May 18, 2020 at 09:33 #36073ChristianKKeymasterMoin, dann eben direkt als EQ ins TagMappin 😉
May 18, 2020 at 13:58 #36099TobiasKeymasterMoin, dann eben direkt als EQ ins TagMappin 😉
Passt, dabei ist mir noch aufgefallen: storrage_tank hat ein r zu viel
Developer of Elevate mapstyle
1 user thanked author for this post.
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.