- AuthorPosts
- May 4, 2022 at 21:33 #48103SonnyParticipant
Hallo, wäre es möglich auch Brückenumrisse (man_made=bridge) zu rendern?
Z.b. die Linzer Eisenbahnbrücke https://www.openstreetmap.org/way/977800917#map=18/48.31716/14.29538 hat derzeit in OAM zwischen den einzelnen Fahrspuren “Löcher” durch die man auf die Donau sehen kann. Was im Vergleich mit der Wirklichkeit etwas seltsam aussieht 😉
1 user thanked author for this post.
May 5, 2022 at 21:03 #48112TobiasKeymasterMacht wohl ästhetisch Sinn, auch wenn nicht unbedingt vom Informationsgewinn. Wird aber vom Rendering von Brücken i.d.R. wenig ändern, da diejenigen, die kein man_made=bridge haben, weiterhin so betont dargestellt werden müssen, und das Bauwerk Brücke mit man_made=bridge eher nur ein zusätzlicher dezenter Hintergrund. Lohnt sich das dann?
Developer of Elevate mapstyle
May 9, 2022 at 15:00 #48143FritzifuchsParticipantZwecks lohnenden Informationsgewinn:
Der Name der Brücke könnte mit angezeigt werden, da dieser gern zur Orientierung / Lokalität genutzt wird..
Dies erkennt man momentan nur, wenn zufällig die darüber verlaufende Straße/Weg danach benannt wurde.1 user thanked author for this post.
May 10, 2022 at 20:58 #48145TobiasKeymasterDer Name der Brücke könnte mit angezeigt werden, da dieser gern zur Orientierung / Lokalität genutzt wird..
Das stimmt, das hatte ich nicht mit bedacht. Würde dann eher dafür sprechen.
Developer of Elevate mapstyle
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.