- AuthorPosts
- September 21, 2023 at 16:38 #54854kds112Participant
Wie Tapio bereits im Kommentar auf der Hauptseite erwähnt, sind die Wanderwege auf der Germany north Karte völlig zerhackt dargestellt. Die Karte von Rheinland-Pfalz ist dagegen in Ordnung. Ich benutze OAM in Cruiser (Android).
September 21, 2023 at 18:53 #54855ChristianKKeymasterDanke für den Hinweis – ich lasse die Karte neu durchlaufen.
Bitte die Bundesländerkarten verwenden, die sind OK1 user thanked author for this post.
September 22, 2023 at 07:14 #54857ChristianKKeymasterDie Karte ist nun, aus völlig unerfindlichen Gründen, sauber durchgelaufen – ohne Änderungen am Prozess.
Sie ist ab Sonntag Morgen wieder verfügbar.
Leider weis ich nicht mal was hier schief gelaufen ist, abgesehen davon das es, wenn, dann immer mit der Ger_North troubles gibt.Danke für die Fehlermeldung.
1 user thanked author for this post.
September 22, 2023 at 07:25 #54858kds112ParticipantVielleicht den Kartenzuschnitt marginal ändern? Vielleicht macht ein Element an der “Schnittkante” Ärger?
September 22, 2023 at 07:36 #54859ChristianKKeymasterVielleicht den Kartenzuschnitt marginal ändern
Richtig, das ist der übliche Weg solche Problemchen zu eliminieren.
Oder, wenn bekannt ist wo es sich spiesst, zwischen zwei Prozess-schritten eine Pause von 2-3sec im Script einlegen. Denn das Windows eine Datei/ einen Prozess freigibt heisst noch lange nicht das die resultierende Datei auch wirklich schon sauber im System liegt.
Ein weiteres Problem der letzten Osmosis-Versionen ist das manchmal ein ein normales OSM als als fehlerhaft gezipptes GZ file erkannt wird, das ist nur zu bereinigen in dem man im Prozess auf PBF umstellt.
Langweilig wird es nie.
September 30, 2023 at 18:51 #54898fir99ParticipantIn der Download-Liste wird die Karte Germany-North z. Z. nicht aufgelistet, ich vermute, sie wurde wegen des Rendering-Problems temporär entfernt. Der Download über die leicht zu erratende URL funktioniert aber (mit dem Änderungsdatum 22.09.2023).
1 user thanked author for this post.
October 3, 2023 at 14:34 #54903ChristianKKeymasterDas Problem ist nun auch in der NRW Karte aufgetreten.
Der Grund dafür (wieder mal): der OSMOSIS Bug, diesmal eindeutig identifiziert.
Abhilfe: Kompletter Umstieg eine ältere Osmosis-Version unter WSL für MERGE Operationen
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.