- AuthorPosts
- January 17, 2017 at 20:28 #15310blackhawkkkParticipant
Hi zusammen,
ich hab bereits ein bisschen rumgesucht und ich befürchte meine Anfrage ist hoffnungslos. Dennoch: Gibt es eine Möglichkeit, die .poi Dateien irgendwie auch in Locus anzuzeigen bzw. ist eine Umwandlung in ein Format .kmz o.ä. möglich, welches Locus dann als Punkte importieren kann?
Vielen Dank und LG
blackhawkJanuary 18, 2017 at 14:49 #15327ChristianKKeymasterHallo,
Einfache Antwort: Leider nein – sorry
VG
ChristianJanuary 18, 2017 at 22:52 #15335mbe57ModeratorLobbying und “massieren” von menion, damit er endlich auch die mapsforge-POIs unterstützt. Für ihn als Locus-Entwickler wäre das gut machbar. Wenn er denn wollte …
Falls Du programmieren kann, greife Dir die mapsforge-(Java-) Sourcen und generiere statt der *.poi-Files ein lesbares Format. Die schiere Menge von POIs wird aber die POI-Datenbank von Locus killen. Also müsstest Du die Selektion (d.h. Einschränkung) VOR dem Locus-Import selbst managen. In jedem Fall eine KRÜCKE.
Menion ist da gefordert um es richtig zu machen.January 19, 2017 at 07:55 #15344ChristianKKeymasterIch hatte, kurz vor erscheinen der Mapsfforge POIs, schon eine Lösung zum generieren der Pois aus OSM im GPX-Format.
Die schiere Menge von POIs wird aber die POI-Datenbank von Locus killen
Genau das ist das Problem, ist einfach nicht machbar….
Deswegen auch die propritäre Lösung von Locus, hier wird heftigst zu Grunde der MapPosition indexiert um das Ganze nicht zu einem Performance-Albtraum verkommen zu lassen.Sorry
Christian - AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.