- AuthorPosts
- October 12, 2015 at 11:53 #6647ManfredParticipant
Wie wäre es, die für Touristen wichtigen
travel_agency (Reisebüros/Ticketverkäufer) in den Karten aufzunehmen?http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dtravel_agency
Den hier mittels tagtransform dann einbeziehen:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/office%3Dtravel_agentVerwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta)October 12, 2015 at 19:03 #6652ChristianKKeymasterHallo Manfred,
Bin zZt Beruflich unterwegs – ich setzte das mal auf die TODO.
… könnte man das auch auf tourist_information/office ummappen ??VG
ChristianOctober 13, 2015 at 08:12 #6661ManfredParticipantEher nicht.
In der kommerziellen travel_agency kriegt man was für die Ferne: Fahrkarten, kann Reisen buchen. Da gibt es ggf. mehrere im Ort.
Die tourist_information ist eine öffentliche Einrichtung, bietet Infos über die örtlichen Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Unterkünfte. Da gibt es meist nur eine am Ort.
Wenn man beides zusammenlegt, wird es schwierig, die tourist_information zu finden, die würde in dem Gemeinschaftstag untergehen.
Man denke z.B. an München.Verwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta)October 13, 2015 at 22:26 #6674TobiasKeymasterMan denke z.B. an München.
Oder an Südostasien, wo jede travel agency so tut als wäre sie eine Touristeninformation 😉
Ich halt daher eine separate Aufnahme auch für sinnvoll.
Viele Grüße,
TobiasDeveloper of Elevate mapstyle
October 16, 2015 at 07:59 #6748ChristianKKeymasterOK,
Wird beim nächsten Update mit dabei sein.
Zoom-Appear wie tourist_information/officeVG
ChristianOctober 16, 2015 at 14:01 #6751ManfredParticipantKlasse.
Böh. Jetzt hab ich auf Koh Lipe (Thailand) die nette “100-Cocktail-Bar” (jeden Abend Life-Musi) erfasst. Aber in OAM sind ja gar keine Bars enthalten – nur Pub´s.
Könntest Du Bars und Pubs zusammenfassen, die Grenzen sind eh fließend. Am Namen erkennt man dann ja den Unterschied.
Verwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta)October 17, 2015 at 11:03 #6754ChristianKKeymasterHallo Manfred,
Zusammenfassen möchte ich das eher nicht, im Wiki steht:
Bars should not be confused with an amenity=pub. Pub has specific use as a tag in OpenStreetMap. A pub (short for public house) is an establishment that sells drink that can be drunk on the premises, but unlike a bar (case a), the atmosphere is relaxed, you can sit down, food is usually available, and you can have quiet conversation. Pubs tend to have a similar look and feel to traditional houses.
October 20, 2015 at 15:33 #6793ManfredParticipantStimmt. Besser nicht.
Verwendete Software: Oruxmaps (immer die neueste incl. Beta) - AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.