- AuthorPosts
- December 4, 2017 at 10:47 #21512SonnyParticipant
https://www.lgl-bw.de/lgl-internet/opencms/de/07_Produkte_und_Dienstleistungen/Open_Data_Initiative/
Etwas unübersichtlich das ganze noch. Scheinbar sind zur Zeit nur “Basisdaten” als Opendata frei. Auf den ersten Blick hab ich nirgends das Höhenmodell unter diesen Daten gefunden. Müssten die Baden-Würtemberger vielleicht noch ein bissl nachhaken beim Amt, vielleicht wird dann ja tatsächlich auch noch das Geländemodell als openData zur Verfügung gesellt 😉
December 5, 2017 at 06:11 #21538reinerParticipantDas sind die Angebote, die schon mit einer Ausnahme, seit längerem frei sind. Ich habe da immer wieder mal nachgefragt, auch mit Hinweis auf die anderen Landesämter (ich hatte das schon mal berichtet). Aber die Antworten wurden leider immer unwirscher und mit einer Freigabe der Geländemodelle sei aus “politischen” Gründen nicht zu rechnen…
Du hast sicher recht, da sollten mehr Leute nachhaken …
VG ReinerDecember 15, 2017 at 16:59 #21675OSM-MapperGERParticipantHallo Sonny,
ich habe mal wieder das Netz “gescannt” und bin in weiteren europäischen Ländern auf Lidar-Dateien gestoßen, die als Open Data erhältlich sind. Im Einzelnen sind dies…
Belgien (hier leider nur die Region Flandern)
http://data.gov.be/de/search/site/lidarNiederlande
https://data.overheid.nl/data/dataset?tags=LiDARNorwegen
https://www.kartverket.no/en/data/Open-and-Free-geospatial-data-from-Norway/Finnland
https://tiedostopalvelu.maanmittauslaitos.fi/tp/kartta?lang=enVielleicht kannst Du mit den Daten des ein oder anderen Landes etwas anfangen?
Die deutschen Bundesländer “scanne” ich nochmals im Januar 2018, vielleicht tut sich hier zum neuen Jahr was. Man soll die Hoffnung nie aufgaben…
3 users thanked author for this post.
December 19, 2017 at 13:26 #21717freischneiderParticipantDas sind die Angebote, die schon mit einer Ausnahme, seit längerem frei sind. Ich habe da immer wieder mal nachgefragt, auch mit Hinweis auf die anderen Landesämter (ich hatte das schon mal berichtet). Aber die Antworten wurden leider immer unwirscher und mit einer Freigabe der Geländemodelle sei aus „politischen“ Gründen nicht zu rechnen…
Du hast sicher recht, da sollten mehr Leute nachhaken …
VG ReinerIch würde da auch mal Fragen, viele andere vielleicht auch.
Wo muß ich genau Fragen ?
Was muß ich genau Fragen ?
Gibt es Empfehlungen oder Anweisungen vom Bund, diese Daten freizugeben ?
Man könnte im Text mit rein machen damit schon viele Bundesländer freigeben haben und auch viele Staaten in Europa.
Vielleicht kann jemand wo sich genau auskennt einen Text hier einstellen, den dann jeder noch mal etwas abändert. Damit nicht lauter gleiche Texte kommen.
Dann kann jeder BWler wo das will, an entsprechender Stelle anfragen. Vielleicht für das wo auch Adressen oder Ansprechpartner von anderen, noch fehlenden Bundesländer angeben.December 20, 2017 at 17:26 #21740reinerParticipantAber gerne doch!
Ich habe direkt an das Landesamt geschrieben
poststelle@lgl.bwl.deWas ich geschrieben hatte war in der Art
Nach Bayern, Rheinland-Pfalz, Hamburg und Berlin haben nun auch die Landesämter in NRW und Thüringen ihr DGM als open data in 1″ Auflösung zur Verfügung gestellt, so dass sie in offenen Kartenprojekten (wie OSM oder openandromap) genutzt werden können.Ich würde mich sehr freuen, wenn “mein” Landesamt in BaWü sich an dieser Entwicklung beteiligen würde.
bzw. vorher auch mit Verweis auf unser NachbarBuLa
Nach Österreich hat nun auch das Landesvermessungsamt Rheinland-Pfalz als meines Wissens erstes Bundesland sein digitales Geländemodell der Allgemeinheit als Opendata unentgeltlich zur Verfügung gestellt (siehe hier http://www.lvermgeo.rlp.de/index.php?id=opendata).
Viele Grüße
ReinerDecember 23, 2017 at 15:08 #21799SonnyParticipant@OSM-MapperGER danke für die Recherche. Ich werde die nächsten Wochen wenn ich Zeit habe mir alles anschauen. Ich schau auch noch wie es in den Provinzen Mittel- und Süditaliens auschschaut, ob und wo es da vernünftige Höhendaten gäbe.
1 user thanked author for this post.
February 15, 2018 at 13:01 #22367ChristianKKeymasterHallo @Sonny,
Irgendwas stimmt nicht mit dem Nort-Italien 1″ dataset.
Ich schätze es haben sich in das 1″ Dataset 3″ Daten hineingeschummelt.Siehe:
https://opentopomap.org/#map=16/45.84885/6.44774Wenn ich die originalen 1″ ViewfinderDaten verwende sieht es genau so aus.
Mit dem LIDAR Set sieht es so aus:Sonny Dataset 1″
Siehe auch diesen Thread:
/oam-forums/topic/alps-contour-less-precise-than-before
Kannst DU dir das bitte anschaun – ev. auch die anderen Kacheln, die sehen auch eher nach 3″ aus.
Danke, Christian
February 15, 2018 at 15:04 #22381SonnyParticipantHi Christian, danke fürs Aufmerksam-machen. Ich habe es mir angeschaut, was “das Problem” ist. Also, die Daten in Italien sind ok, also LIDAR. Der Standort auf dem Screenshot ist aber in Frankreich. Ich verwendete zum Auffüllen der Grad-Kacheln dort wo es noch keine LIDAR-Daten gibt die 3″-Viewfinder. In Österreich z.b. sind nämlich deren 3″ genauso gut/schlecht aufgelöst wie die scheinbar 3 mal besser aufgelöste Viewfinder 1″.
In Norditalien wiederum waren deren 1″ deutlich besser als die 3″, hier dürfte Viewfinder als Grundlage auch die Original-LIDAR-daten der Regionen und nicht SRTM 1″ verwenden. Ähnliches gilt wohl auch für die französischen Alpen, da hat viewfinder auch bei der 1″ Version auf alternativen Quellen und nicht die SRTM-Höhendaten zurückgegriffen.
Bisher habe ich aus kompatibilitätsgründen immer die Viewfinder 3″ zum Auffüllen verwendet.Aber natürlich sollte man in diesem Fall, wo das 1″ viewfinder deutlich besser als das 3″ ist, dieses auch zum Auffüllen nutzen. Werde dies die nächsten Tage für all meine Modelle checken und sage dann hier im Thread Bescheid.
1 user thanked author for this post.
February 15, 2018 at 15:29 #22383ChristianKKeymasterAber natürlich sollte man in diesem Fall, wo das 1″ viewfinder deutlich besser als das 3″ ist, dieses auch zum Auffüllen nutzen. Werde dies die nächsten Tage für all meine Modelle checken und sage dann hier im Thread Bescheid.
SUPER, Besten Dank !!
March 7, 2018 at 10:07 #22582tartiflette74ParticipantWerde dies die nächsten Tage für all meine Modelle checken und sage dann hier im Thread Bescheid.
Hallo Sonny,
I downloaded the latest Alps_West, and it seems there is no change; did you have time to examine this issue?
Vielen Dank!March 7, 2018 at 10:16 #22584SonnyParticipantHallo, es dauert noch ca. 2-3 Wochen. Ich habe mich entschieden nicht nur die paar derzeit noch problematischen Grenzregionen außerhalb Italiens, sondern gleich die ganze Schweiz, Frankreich, ev. auch Portugal und den Rest von Italien anzubieten.
Das zusammensuchen und Aufbereiten der verstreuten, kleinflächigen Quelldaten ist in diesen Ländern ziemlich mühsam, aber es wird schon.1 user thanked author for this post.
March 24, 2018 at 14:33 #22786JoskaParticipantHallo
Ich komme derzeit auf keine der Seiten (https://goo.gl/*), welche die Höhendaten enthalten. Liegt ein Problem vor, oder muss ich hier lokal suchen? Habe pi-hole testweise installiert, dort wird aber nichts gefilter.
Da ich auch schon einige Monate nichts mehr verfolgt habe, möchte ich noch einmal nachfragen: das genauere Höhenmodell setzt sich aus hrt-Files in 1″-Format zusammen und kann z.B.durch Kopie derselben im DEM-Folder von Oruxmaps realisiert werden??
LG, Joska
March 24, 2018 at 15:54 #22795SonnyParticipantBei mir funktionieren die Links.
Bzgl. Orux hast du recht, eine genau Anleitung gits in deren Forum: http://www.oruxmaps.com/foro/viewtopic.php?f=7&t=3894March 24, 2018 at 17:39 #22798JoskaParticipantHallo Sonny
Danke für beide Antworten.
Ich habe den Downlaod mit 3 verschiedenen Browsern versucht, Firefox und Vivaldi, der IE meldet, dass die Remote-Seite (goo.gl) https nicht unterstützt und Vorübergehender DNS-Fehler. Versuchen Sie, die Seite zu aktualisieren.
Fehlercode: INET_E_RESOURCE_NOT_FOUNDGibt es noch eine andere Quelle?
LG, Joska
March 24, 2018 at 19:18 #22800SonnyParticipantIch glaube das Problem liegt vermutlich in den Interneteinstellungen deines Rechners oder ein Problem des DNS-Servers deines Providers. Google auch mal nach “INET_E_RESOURCE_NOT_FOUND”, da gibts einge mit Windows 10 die dieses Problem auch haben.
Kannst alternativ versuchen z.b. mit dem Browser deinen Handies die Seiten aufzurufen?
- AuthorPosts
- You must be logged in to reply to this topic.